miércoles 29 de mayo de 2024
9.6 C
Mar del Plata

El «índice pizza»: cuánto cuesta hacerla y cuánto pedirla

Un relevamiento de precios de Teleocho Informa grafica cuánto sale pedir una pizza por delivery y cúanto cocinarla en casa. ¿Y vos que preferís?

|

¿Cuánto cuesta pedir una pizza y cuánto hacerla?

Juntarse con familiares o amigos y pedir una pizza por delivery es una costumbre bien argentina. El partido entre Boca y Palmeiras de este jueves a la noche es una buena oportunidad para acoplarse a este plan. Ahora bien, en un contexto económico muy complejo, hay una pregunta recurrente entre los amantes de la pizza: ¿cuánto cuesta hacerla y cúanto pedirla?

Un relevamiento hecho por Paula Macchi, columnista económica de Teleocho Informa indicó que el precio de la pizza de muzzarella ha aumentado un 43% en los últimos 6 meses, basado en los valores proporcionados por una tradicional pizzería de la ciudad. En marzo, el precio de la «muzza» era de $2.860, mientras que ahora sale $4.100. Si se quiere pedir una con más ingredientes, pueden llegar a costar entre un 20% y un 50% más.

Vale la pena recalcar que hay una dispersión en los precios entre los distintos locales, donde también varía la calidad y el tamaño del producto. Además, hay que sumar el costo de envío.

Balance del fin de semana: el municipio atendió complicaciones por el temporal y diversas infracciones - Entre el jueves y el lunes inclusive, el Cuerpo de Patrulla Municipal (CPM), Tránsito, Prefectura,… Ver nota >
Ciclista murió arrollado en la ruta 2 - Un trágico episodio ocurrió este martes por la noche en la ruta 2, en la… Ver nota >

En cambio, cocinar la pizza en casa tiene sus beneficios. Las prepizzas rondan alrededor de los $500, aunque también pueden encontrarse de $1.000. Un cuarto de kilo de muzzarella sale alrededor de $900, mientras que si se agregan una aceitunas, el gasto adicional sería de $100. Por último, si se le quiere agregar jamón, habría que gastar $500 por unidad. En promedio, hacer una pizza en casa saldría unos $2.000.

Si a esto se le quiere agregar picada, bebidas y helado (hoy el kilo ronda los $5.500), el precio por persona para una juntada de seis se eleva a unos $4.400. ¿Y vos, que preferís? ¿Llamar al delivery o prender el horno para hacer unas ricas pizzas?

Seguir leyendo:

TEMAS RELACIONADOS:

Visitá nuestras redes

Espectáculos

Internacionales

Deportes