domingo 3 de marzo de 2024
17.1 C
Mar del Plata
EMOCIÓN

Andrés Ciro Martínez ganó el Estrella de Mar de Oro: conocé todos los ganadores de la noche

El músico Andrés Ciro Martínez ganó el Estrella de Mar de Oro 2024 por su show en el Polideportivo con Ciro y los Persas. Todos los ganadores.

|

En una ceremonia con todo el color y el glamour que le aporta la comunidad artística, se realizó una nueva entrega de los premios Estrella de Mar y el músico Andrés Ciro Martínez se quedó con el Estrella de Mar de Oro, el máximo galardón de la noche.

La ceremonia se llevó adelante en el NH Gran Hotel Provincial y contó con la conducción de Teté Coustarot y del locutor marplatense Sebastián Pardo.

Además de las tradicionales nominaciones, la noche contó con menciones especiales con las que fueron distinguidos los espectáculos Florencio Aldrey IglesiasGraciela BorgesCarlos Rottemberg, y la Fiesta “Bresh”.

Aprehenden a dos cuidacoches por golpear el auto de una mujer, amenazarla e insultarla - En la tarde de este sábado dos cuidacoches -hombre y mujer de 26 y 37… Ver nota >

Los asistentes a la ceremonia, pudieron disfrutar también de shows realizados por el grupo coreográfico «Pampas Bravas” y la actuación especial de Mariel Dupetit.

Finalmente, llegó el esperado momento del Premio Estrella de Mar de Oro, que en esta oportunidad fue para Andrés Ciro Martinez por Ciro y Los Persas.

En esta oportunidad, los profesionales que se vinculan de diversas maneras con el espectáculo en general y que conforman el jurado de los premios son: Albertina Marquestau; Alex Lossada Segura; David Akerman; Eugenia Raineri Vittino; Florencia Maggio; Gabriela Moccia; Gerardo Reboredo; Giselle Kesler; Indy Marini; Ivana Freije; José Antonio Boccanfuso; Leandro do Carmo; Lorena Giglio; Lucas Pérez; Marcelo Rigl; Micaela Rodríguez; Natalia Álvarez; Raúl “Bigote” Acosta; Raúl Oliveira; Roberto Cabrera; Rio Jara Sánchez; Rocío Pérez; Santiago Moroni; Silvia Giovinazzi; Valentín D’Onofrio y Vanesa Cabrera. Además, el jurado de Argentores -conformado por Ema Burgos, José Gallo y Daniel Dalmaroni- será quien defina la terna y premie al rubro “Autor Nacional”.

Los Premios Estrella de Mar han sido instituidos por la Municipalidad del Partido de General Pueyrredon con carácter oficial y permanente a fin de distinguir aquellas obras que por sus valores artísticos, culturales y técnicos contribuyen a jerarquizar cada temporada estival de la ciudad de Mar del Plata.

A continuación, el listado completo de los ganadores del Premio Estrella de Mar 2024:            

Comedia:

  • El Beso

Comedia Musical:

  • Kinky Boots

Drama:

  • La última sesión de Freud

Comedia dramática:

  • Perdida Mente

Humor:

  • Fátima 100%

Labor Humorística:

  • Wally Iturriaga- “La Jenny ¿Dónde está Juan Carlos?”

Infantil:

  • Niños rebeldes: es bueno ser travieso

Micro-teatro:

  • La ceremonia del té

Revista:

  • Argentina, La Revista

Music Hall/ Café Concert:

  • Bossi Live Comedy

Stand Up:

  • Tibio- Mike Chouhy

Teatro alternativo:

  • El café del Sr. Proust

Teatro Marplatense:

  • Vidas Paralelas

Unipersonal:

  • Luciano Cáceres – “Muerde”

Danza:

  • Tango furia… los orígenes

After de Playa:

  • Noncitizens- El Calamar Loco

Música Electrónica:

  • Artbat- Massano- Mute

Música Marplatense:

  • Fabio Herrera en concierto

Música Original:

  • Pablo Porcelli – “Quién soy yo”

Música Clásica:

  • Gala Lírica Opera Concert

Tango:

  • D-Mol

Producción Musical:

  • Mute: Artbat- Massano / Music On: Marco Carola- Loco Dice- Hot Since 82- Ale De Tuglie – Manu Desrets / Bresh / Conga Arena

Fiesta:

  • Polenta Sonora Music en Sonora Park

Recital:

  • Ciro y Los Persas

Recital Marplatense:

  • RonDamon

Tributo:

  • Séptimo Día

Transformismo:

  • Reyes del Humor “Los elegidos de tu risa”

Variedades:

  • Circo Rodas

Actuación de reparto:

  • Andrea Lovera -“Forever Young”

Actor Marplatense:

  • Nacho Rey – “El Naides”

Actriz Marplatense:

  • Mariana Cammi- “Haga Algo”

Actor de comedia:

  • Alejandro Müller- “El Plan”

Actriz de comedia:

  • Jorgelina Aruzzi- “El Beso”

Actriz de Drama:

  • Ingrid Pelicori- “El Zoo de Cristal”

Actor de Drama:

  • Luis Machín- “La última sesión Freud”

Actriz de Comedia Dramática:

  • Carolina Ramírez- “Cuando duerme conmigo”

Actor de Comedia Dramática:

  • Mauricio Dayub- “El Amateur, segunda vuelta”

Autor/a Nacional:

  • Emiliano Dionisi – «El Brote»

Coreografía:

  • Gustavo Wons- Kinky Boots

Dirección Nacional:

  • Emiliano Dionisi – “El Brote”

Dirección Marplatense:

  • Mercedes Carreras –  “Vidas Paralelas”

Escenografía:

  • Jorge Ferrari – “Kinky Boots”

Iluminación:

  • Hernando Teijeiro- “Bossi Live Comedy”

Producción Teatral Nacional:

  • Guillermo Marín-  “Fátima 100%”

Producción Marplatense:

  • Chauvín por Micro-Teatro y co-producción con Daniel Mañas en “Vincent, el Loco Rojo” y “Muerde” y, co-producción con Manuel Rodas en “Transensual”.

Revelación:

  • Pampas Bravas-  “Argentina, La Revista”

Vestuario:

  • Ale Gallego, Pampas Bravas, Lorena Liggi- “Argentina, La Revista”

Oro:

  • Andrés Ciro Martinez- Ciro y Los Persas

Seguir leyendo:

TEMAS RELACIONADOS:

Visitá nuestras redes

Espectáculos

Internacionales

Deportes